12.7 C
Lomas de Zamora
jueves, mayo 13, 2021
Inicio Deportes Alvarado recibe a Temperley en Mar del Plata en el inicio de...

Alvarado recibe a Temperley en Mar del Plata en el inicio de la fecha de la Primera Nacional

Alvarado de Mar del Plata recibirá hoy a Temperley en un partido protagonizado entre equipos de muy flojas campañas, que será el que dará inicio a la sexta fecha del torneo de la Primera Nacional.

El encuentro se jugará en el estadio José María Minella, en la ciudad de Mar del Plata, a partir de las 21.10, con el arbitraje de Bruno Bocca y televisado por TyC Sports.

Alvarado, con la dirección técnica de Walter Coyette, aún no ganó en el certamen, logró un buen resultado en el debut empatando en Tucumán ante San Martín, pero luego sumó cuatro derrotas consecutivas y solo anotó un gol.

Por su parte, Temperley, con Fernando Ruiz como DT y con fecha libre cumplida, consiguió vencer en el debut a Deportivo Maipú y perdió después los tres cotejos siguientes y también marcó un solo gol.

El partido encuentra a dos de los peores equipos en el inicio de la temporada y un triunfo para cualquiera de los dos sería de una gran importancia.

La fecha continuará de la siguiente manera:

+ Zona A

+ Domingo: Estudiantes de Buenos Aires-Estudiantes de Río Cuarto (15) y Atlanta-Deportivo Riestra (18.30).

+ Lunes: Nueva Chicago-San Martín de Tucumán (15.10), Tigre-Deportivo Maipú (17.10), Quilmes-Agropecuario (19.30) y Chacarita-Belgrano (21.10).

+ Martes: Mitre-Gimnasia de Mendoza (21.10).

+ Zona B

+ Sábado: Brown de Adrogué-Defensores de Belgrano (15), Instituto-Ferro y Barracas Central-Deportivo Morón (ambos 15.30), Villa Dálmine-All Boys (16.30) y Gimnasia de Jujuy-Tristán Suárez (17).

+ Domingo: Guillermo Brown de Puerto Madryn-Santamarina (16), Independiente Rivadavia-Güemes (17), Atlético de Rafaela-Almagro (18) y San Martín de San Juan-San Telmo (horario a confirmar)

+ Posiciones:

Zona A: Tigre y Gimnasia (Mendoza) 12 puntos; Atlanta 11, Belgrano y Mitre 10; Quilmes 9, Chacarita 7, Almirante Brown y Deportivo Riestra 6. Agropecuario, Maipú y Estudiantes de Ríos Cuarto 5,Estudiantes de Buenos Aires 4, San Martín (Tucumán) y Temperley 3; Nueva Chicago 2 y Alvarado 1.

Zona B: Güemes e Independiente Rivadavia 13 unidades; All Boys y Brown 10, San Telmo 8, Deportivo Morón 7, Defensores, Tristán Suárez, Santamarina, Barracas y Almagro 6, San Martín (San Juan) 5, Gimnasia (Jujuy), Instituto, Atlético de Rafaela, Villa Dálmine y Ferro 4, Guillermo Brown 2.

En Data Conurbano nos interesa tu opinión

Deje su comentario aquí
Ingrese su nombre

Lo más leído