14.3 C
Lomas de Zamora
domingo, junio 23, 2024
InicioEducaciónEl básquet de la UNLa, campeón en la Liga Universitaria Deportiva del...

El básquet de la UNLa, campeón en la Liga Universitaria Deportiva del Sur

El equipo que dirige el profesor Sebastián Porreta se coronó ganador de la Copa de Plata de la LUDESUR, al vencer en la final a la Escuela Naval Militar por 48 a 45.

El equipo de Básquet de la Universidad Nacional de Lanús (UNLa) se coronó campeón de la Copa de Plata de la 13° edición del torneo de la Liga Universitaria Deportiva del Sur (LUDESUR), al vencer en la final a sus pares de la Escuela Naval Militar (E.N.M.) por 48 a 45. El evento fue desarrollado y coordinado por la UTN Regional Avellaneda.

“Felicitamos a nuestros estudiantes-deportistas y a nuestro entrenador, el profesor Sebastián Porretta”, por el compromiso y el gran trabajo de equipo desarrollado durante el año”, señaló Juan Loiseau, director de Deportes y Recreación de la UNLa.

También felicitó Marcelo Romero de UTN FRA “por la gran organización de este torneo” y además agradeció, “principalmente, a las autoridades de la UNLa y a toda la comunidad universitaria por el apoyo de siempre a nuestro deporte”.

“También muchas gracias a las familias, amistades y estudiantes de otros deportes que vinieron a alentar”, concluyó Loiseau.

La campaña del básquet campeón de la UNLa
La UNLa se consagró campeona tras 12 partidos, donde obtuvo seis triunfos e igual cantidad de derrotas. Resultados de las primeras 10 fechas: vs UTN Haedo “blanco” (45 a 58); Profesorado I.S.F.D Nº101 Avellaneda (52 a 40); UTN Haedo «negro» (55 a 61); UNQ (74 a 52); UNDAV (57 a 50); UNLaM (57 a 39); UCALP (47 a 57); E.N.M derrota 48 a 51; UTN Avellaneda (43 a 48); Municipal Avellaneda (62 a 67).

Copa de Plata (5to al 8vo puesto). Semifinal vs Municipal Avellaneda (52 a 51). Final vs E.N.M. (48 a 45).

El equipo campeón de la UNLa está integrado por Daniel Fernández (Economía Empresarial); Juan Manuel Pico Herrera (Sistemas), Lucas Ezequiel Suárez (Economía Empresarial), Gastón Gómez (Nutrición), Blas Agustín Díaz (Sistemas), Joaquín Pino (Sistemas), Mateo Fiorentin Mateo (Turismo), Iñaki Martínez Ludueña (Sistemas), Maximiliano Tévez (Música orquestal y de cámara), Rodrigo Comerci (Sistemas), José Lourido (Economía Empresarial), Ramiro Cerviño (Nutrición), Diego Fiore (Diseño Industrial), Gustavo Hernán Siciliano (graduado y actual docente de la Licenciatura en Sistemas) y Facundo Nehuel Ramírez (Enfermería).

4 Comentarios

En Data Conurbano nos interesa tu opinión

Deje su comentario aquí
Ingrese su nombre

Lo más leído

Escribir
* Data Denuncia *
Mensajeanos!